В 2024 году в четырёх муниципалитетах Верхневолжья планируется построить новые газовые котельные и реконструировать тепловые сети. Работы выполнят в рамках региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, реализуемой с привлечением средств ППК «Фонд развития территорий». На заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провел Губернатор Игорь Руденя, принято решение по софинансированию программы из областного бюджета.

Модернизация в регионах страны коммунальной инфраструктуры проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, программа Тверской области по модернизации коммунальной инфраструктуры была одобрена на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в апреле этого года.

«Правительством Тверской области принято решение синхронизировать её мероприятия с реализацией региональной Программы газификации. Планируется провести работы по реконструкции тепловых сетей и установке блочно-модульных газовых котельных в муниципалитетах, в том числе вновь газифицируемых», — отметил тогда Игорь Руденя.

Изначальные показатели программы были скорректированы. И теперь вместо 20 ранее заявленных новых котельных в муниципалитетах будет построено 24 таких объекта, а также реконструировано 7,3 км тепловых сетей.

Так, в посёлке Жарковский запланировано строительство трёх новых газовых котельных на улицах Доватора, Красноармейская, Советская, а также модернизация 0,4 км сетей.

В Максатихинском округе построят 14 новых котельных, в том числе для газоснабжения детского сада, школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструируют 6,9 км теплосетей.

В программу включено строительство 5 газовых котельных в Краснохолмском муниципальном округе и 2 котельных в Вышневолоцком городском округе.

Пресс-служба Правительства Тверской области.