26 мая 2019 года в городском парке п. Максатиха состоялась церемония открытия памятного знака воинам-пограничникам. Инициатива его установки принадлежит местному отделению Всероссийской общественной организации «Боевое братство». В прошлом году в честь 100-летия пограничных войск России в парке был установлен пограничный столб.

Торжественная часть проходила на центральной аллее парка, возле установленного памятника. Здесь выстроились воины-пограничники, а рядом – их родные, друзья и близкие. Почетное право открытия праздника и памятного знака было предоставлено Главе Максатихинского района Константину Паскину.

«Сегодня в летопись нашего района вписывается еще одна знаменательная страница. Мы открываем в нашем парке памятный знак воинам-пограничникам, который увековечил подвиг пограничников всех поколений. Этот памятник – символ независимости, единства и суверенитета нашего государства, гарантом которого являются надежные границы. Защиту рубежей государства во все времена доверяли сильным, мужественным, готовым в любую минуту принять на себя удар врага. Мы отдаем дань уважения всем поколениям пограничников, начиная с далекого июня 1941-го года, когда пограничные заставы первыми приняли бой и первыми внесли свою лепту в разгром немецко-фашистских захватчиков. Мы отдаем дань уважения всем пограничникам, служившим на государственной границе Советского Союза, служившим в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Я уверен в том, что благодаря открывающимся на территории нашего района памятникам, мемориальным доскам, ухоженным воинским захоронениям удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память о земляках», — отметил Глава района.

В этот знаменательный для пограничников день Почетными грамотами администрации Максатихинского района за оказанную помощь в организации работ по установке памятного знака и в связи с празднованием Дня пограничника были награждены Прокуров Александр Вячеславович, Соколов Алексей Николаевич, Беляков Геннадий Васильевич, Музаров Александр Михайлович, Кондратьев Александр Сергеевич, Чусов Владимир Михайлович.

Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области Прокофьев Александр Вячеславович в своем выступлении сказал о том, что памятник, установленный в нашем поселке, посвящен всем поколениям пограничников: тем, кто служил ранее, отдает долг Родине сейчас или готовится к службе в будущем. К нему будут приходить молодые ребята, ведь им продолжать традиции старших братьев и отцов.

Также перед собравшимися выступили председатель Тверского регионального отделения общественной организации «Российский союз ветеранов пограничной службы» Кузнецов Михаила Васильевич, председатель Совета областной общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Гладких Валерий Николаевич, ветеран пограничной службы подполковник Иванцов Владимир Петрович, заместитель председателя Максатихинского отделения общественной организации «Боевое братство» Лунин Эдуард Михайлович, Представитель Тверского регионального отделения Политической партии ЛДПР, депутат Собрания депутатов Калининского района Германов Владимир Михайлович. Они провели церемонию награждения, вручив награды ветеранам пограничных войск.

Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк провел церемонию освещения памятного знака воинам-пограничникам.

В память о тех, кто навсегда остался на границе, была объявлена минута молчания.

В заключение церемонии собравшиеся возложили к памятнику живые цветы в память о погибших пограничниках.

Украшением праздника стало выступление ВИА Адреналин.

Участники мероприятия с семьями охотно фотографировались на фоне памятника. Сыновья, которым в скором будущем предстоит охранять рубежи Родины, с удивлением и нескрываемой гордостью смотрели на вдруг помолодевших отцов в военной форме. Здесь явно прослеживалась эстафета поколений — прочная и нерушимая связь прошлого, настоящего и будущего. Мирное высокое голубое небо, красочные флаги, развевающиеся на ветру, мужественные лица, радостные улыбки, общая атмосфера праздника, царящая в парке, — единая семья пограничников дружно отметила значимое для поселка событие.