В субботу, 27 января в Сонковском Центре культуры состоялся межрайонный этап областного конкурса народных хоров, ансамблей и солистов. В отборочном туре приняли участие 10 коллективов народно-певческого жанра из Весьегонского, Калязинского, Краснохолмского, Кесовогорского, Максатихинского и Сонковского районов.

Все коллективы, выступавшие в этот день, были очень самобытны, профессиональны и костюмированы. От Максатихинского района в конкурсе приняли участие народный хор «Родник» (руководитель Е.Ю. Ивашкина) и народное вокальное трио «ЛоЛеАн» (руководитель А.А. Галкина).

Организатором конкурса выступает Тверской областной Дом народного творчества (ТОДНТ). Среди учредителей и организаторов фестиваля — региональное правительство, Комитет по делам культуры, а также органы управления культурой муниципальных образований области.

«Цель конкурса — сохранение традиций народно-певческого исполнительства, развитие и популяризация жанра народной песни», — сообщили в ТОДНТ и добавили, что «среди задач, стоящих перед этим творческим форумом — формирование высокохудожественного репертуара; повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности коллективов». Будут названы новые талантливые солисты и коллективы, работающие в жанре народной песни.

В жюри фестиваля были приглашены ведущие специалисты народно-певческого жанра Тверской области — Валерия Руденко, преподаватель высшей категории Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского, лауреат премии губернатора Тверской области, Елена Марина — директор Тверского областного Дома народного творчества и другие.

По итогам отборочного тура народное вокальное трио «ЛоЛеАн» Максатихинского РДК примет участие в финальном этапе конкурса, который состоится 24 марта 2018 года в г. Тверь.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.