Экстремизм и терроризм — проблемы, которые угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны.

Молодежная среда, в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Именно молодые люди могут становиться мишенью экстремистских, деструктивных организаций, которые используют молодежь в своих корыстных интересах.

Именно этой теме была посвящена встреча с семьями, воспитывающими приёмных и опекаемых детей.

Началась встреча с приветственного слова заместителя главы администрации Максатихинского муниципального округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкиной. Она особо подчеркнула актуальность заявленной темы в наше непростое время.

Затем работники центральной библиотеки представили презентацию «Что такое терроризм». Некоторые моменты рассказа о терактах вызвали бурю эмоций, а представленные ролики – слезы на глазах присутствующих.

Г.Н. Кирпичникова, главный специалист, сектор опеки и попечительства ГКУ ТО «ЦСПН» Максатихинского МО продолжила тему профилактической работы с детьми. Разговор шел о том, как важно уделять внимание своим детям и наблюдать за ними и особенно – за их социальными сетями. Так, если вы заметили, что ваш ребенок стал более замкнутым и раздражительным, на аватарках в его блоге все чаще появляются фотографии людей, закрывающих лица масками, а новостная лента пестреет изображениями людей с оружием – это повод для бережного, но серьезного разговора по душам.

Поддержала разговор на такую важную тему и старший инспектор ПДН майор полиции Суворова Т.В.

Родители получили буклеты-памятки о профилактике терроризма и экстремизма.

Все присутствующие решили, что необходимо провести такую встречу и для детей, которая будет им очень полезна.

Максатихинская центральная библиотека — https://maksatiha.tverlib.ru/ekstremizm-i-terrorizm-problemy-i-profilaktika