В среду, 27 мая в администрации Максатихинского района прошла встреча главы администрации Максатихинского района Вячеслава Елиферова с депутатами Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва, предпринимателями и жителями района.

Инициаторами данной встречи выступила общественность, не согласная с решением депутатов об отставке главы администрации Максатихинского района В. Елиферова.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации Г. Розанова, директор МБОУ «Максатихинская СОШ № 1», высказала свое негативное отношение к решению депутатов, обвинив их в предвзятости и нежелании видеть позитивные моменты в жизни поселка и района. Она на примере своей школы может показать действенность работы главы администрации района. С его подачи и при его непосредственной помощи школа смогла вступить в федеральную программу, благодаря чему в ней сделан большой ремонт. Были проблемы с теплом. Но и этот вопрос нашел свое решение. Пусть не так быстро, как хотелось. Но в ближайшее время работы по подключению школы к модульной котельной будут завершены, и к началу следующего учебного года этот вопрос уйдет с повестки дня. Г. Розанова сделала акцент на то, что сложившаяся ситуация не идет на пользу района. Область не будет вкладывать деньги в район с нестабильной политической ситуацией, особенно при нынешнем положении вещей в экономике области и страны в целом. А без софинансирования, без вступления в областные и федеральные программы нам ничего не сделать на средства скудного районного бюджета. Это или не понимают депутаты, или целенаправленно идут на развал района в угоду чьим-то интересам.

Выступление Г. Розановой поддержала фермер А. Огурцова. Уж только не ее обвинять в лояльности к власти. А. Огурцова всегда прямо высказывала свое отношение к происходящему в районе, к районной власти, критиковала их решения. Но в данном случае она считает, что разъединение общества приведет к негативным последствиям. Сейчас надо, наоборот, объединять усилия всех: предпринимателей, предприятий, власти, общества. Работать надо, а не заниматься «сведением счетов», маскируя личные финансовые интересы под интересы населения района.

Депутат Собрания депутатов Максатихинского района С. Иванов поддержал выступление А. Огурцовой и Г. Розановой. Он отметил, что данная ситуация возникла из-за недостаточной информированности населения о проводимой работе. Недостаточно только публикаций на сайте и в СМИ, многие люди, особенно в районе, не пользуются интернетом, не выписывают газет, а новости узнают со слухов. Поэтому ими легко манипулировать. Надо больше проводить встреч с населением, объяснять им простым понятным языком о том, что происходит в районе.

З. Паровозина, ее поддержали А. Огурцова, Г. Розанова, была возмущена тем, как собиралась внеочередная сессия. Если бы они знали о ее проведении, то пришли бы на сессию и высказали свою точку зрения на происходящее. И вместе с ними пришли бы многие жители Максатихи, которые возмущены таким решением, когда желание нескольких человек выдаются за желание почти 17000 человек населения района. Голосующие за снятие В. Елиферова депутаты провели встречи со своими избирателями, узнали их мнение? Все они выступали от имени своих избирателей, многие из которых вообще не знали о том, что будут рассматриваться эти вопросы. Где сходы граждан? Где встречи с депутатами? Встречи с двумя-тремя своими единомышленниками не позволяют им выступать от имени всех избирателей. Мы тоже ходили на выборы и голосовали, почему не спросили наше мнение? И тогда сессия не была бы субъективной по своей сути, когда на ней присутствовала только часть лично заинтересованных и, в связи с этим, негативно настроенных людей.

Г. Розанова предложила сделать обращение к депутатам, к главе Максатихинского района Н. Ильину, если надо, то к правительству области, в котором указать все позитивные моменты работы действующей власти и с просьбой критически отнестись к решению части депутатов о расторжении трудового договора с В. Елиферовым, проверить законность их действий в отсутствие главы района. Предложение было поддержано всеми присутствующими.

Свое слово сказал и Благочинный Максатихинского округа отец Виталий.

— Нельзя решать вопросы сгоряча, на бегу. Разногласия и споры должны быть. Это ведет к выбору правильного пути. Но должен быть разговор, должны находиться компромиссы. В поселке и в районе много происходит позитивного, и это нельзя не увидеть. В решении проблем надо помогать всем миром. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Свою поддержку и негативное отношение к скоропалительной сессии и попыткам А. Глушкова, Е. Шаталовой и С. Шлейтанова поскорее, не дожидаясь выхода Н. Ильина состряпать отставку В. Елиферова высказали все присутствующие на встрече. Такое их упорное желание все сделать побыстрее, в отсутствие главы района, наводит на мысль о заказных действиях депутатов, а не о заботе о населении. Ведь любые действия должны быть, прежде всего, в рамках закона, а не в спешке, с кучей нарушений, второпях. Жаль, что население района и часть депутатов этого не видит и не понимает, что их руками кто-то прибирает власть к своим рукам, не более того.

Мы призываем депутатов слушать всех своих избирателей, а не выбирать из них, чьи интересы заслуживают защиты, а чьи нет, в угоду чьей-то прихоти.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.