В понедельник, 7 сентября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М.Н. Гулиева.

На предыдущей неделе прошло 2 значимых события — начало нового учебного года и встреча с индивидуальными предпринимателями, руководителями предприятий и организаций района.

1 сентября — это важный день для педагогов, учеников и их родителей. Управление образования, администрация района и сельских поселений постарались сделать все возможное, чтобы школы встретили ребят обновленными и уютными. На 1 сентября представители администрации побывали почти во всех школах района. Это не пиар работе администрации, это дань уважения педагогическому труду. К тому же работники администрации, а в основном это были заместители главы администрации и руководители отделов, смогли лично увидеть готовность школ к новому учебному году, узнать о существующих проблемах.

Омрачило первое сентября два события, о которых доложила начальник Управления образования Н.Д. Морозова. Это закрытие двух школ Дубищинской и Кистутовской. По Дубищенской школе. Проводили сход граждан. Они проголосовали против закрытия школы. Однако, в летний период родители 4 учеников перевели своих детей в МСШ № 2 п. Максатиха с проживанием в интернате, и школа осталась без учеников. На основании отсутствия детей школьного возраста школа была закрыта. В школе работало 6 педагогов. 2 переведены в Буденовскую школу (в которой тоже только 5 учеников), 1 — в Максатиху. По еще 3 вопрос решается.

В д. Кистутово о закрытии школы речи не было. Однако в летний период педагоги Кистутовской школы перешли работать в Малышево. Школа осталась без учителей. Найти замену в течение августа не представилось возможным, в результате чего школу пришлось закрыть. 18 учеников и 9 детей дошкольного возраста из группы кратковременного пребывания приходится возить в Малышево. М.Н. Гулиев попросил Е.Н. Озерова и Н.Д. Морозову более подробно разъяснить эту ситуацию на страницах газеты. Н.Д. Морозова также рассказала о проблемах с подвозом детей из д. Ново-Пхово, заготовкой дров к отопительному сезону.

Начальник Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму С.А. Виноградов рассказал о подготовке к проведению традиционной ярмарке «Золотая осень-2015». Также коснулся вопроса заготовки дров в учреждениях культуры. Проблемным вопросом и Управления образования и Управления культуры являются задолженности за оказанные услуги. Отчет по этим двум направлениям М.Н. Гулиев попросил взять на себя первого заместителя главы администрации С.Б. Черкасова.

Финансовое положение в районе остается напряженным. Необходимые обязательные выплаты собираются, буквально, по копейкам. В программах софинансирования по ППМИ проплачена половина доли района. По дому по переселению из аварийного жилья в п. Максатиха 90% готовы проплатить.

В строительстве детского сада в п. Ривицкий 37,5 млн. рублей — средства федерального бюджета и 2,5 млн. рублей необходимо изыскать в районном бюджете. При существующем положении вещей сумма очень значительная. М.Н. Гулиев попросил руководителя управления финансов, первого заместителя и Е.А. Румянцеву, которая отвечает за строительство детского сада и дома для переселения граждан в п. Ривицкий, еще раз обсудить все вопросы финанстирования.

Первый заместитель главы администрации С.Б. Черкасов доложил о ходе подготовки к отопительному сезону. Котел для д. Фабрика готов, как только будет решен вопрос с готовностью помещения будет начата его монтировка. Подана заявка в область о выделении труб на ремонт трассы из резервного фонда.

В ходе совещания поднимались вопросы по зданию бывшей начальной школы МСШ № 2. Оно было выкуплено и с тех пор собственник пропал. Здание ветшает, стало приютом для молодежи, есть опасность пожара. М.Н. Гулиев дал распоряжение найти хозяина здания для решения с ним вопросов по содержанию здания.

Вопрос ремонта остановок на Розовой даче, которые с завидным постоянством местные же жители приводят в негодность. Это не только работа полиции, но и родителей, педагогов, СМИ.

— Необходимо воспитывать молодежь, подростков, да и родителей тоже. Ломать остановки не приехали жители других городов, это делают наши с вами дети или соседи в подпитии. Никаких денег в районе не хватит, если мы, вместо того, чтобы строить, делать что-то новое, будем бесконечно топтаться на месте ремонтируя то, что сделали вчера, а сегодня уже сломали. Это надо объяснять всем жителям района.

Заместитель главы администрации района А.С. Кудрявцев сообщил, что необходимо провести паспортизацию всех образовательных, культурных и торговых объектов района по доступной среде (насколько они доступны для людей инвалидов).

Также озвучен был вопрос ставок по оплате за недвижимое имущество, в том числе и аренду земли и помещений, в связи с переходом на кадастровую стоимость. Управлению финансов поручено проработать этот вопрос с главами поселений.

М.Н. Гулиев поднял вопрос работе с обращениями граждан. Ежедневно к нему на прием приходит множество людей. Так что порой некогда заняться насущными проблемами. Нужно выслушать каждого. Он дал ряд поручений по таким обращениям А.С. Кудрявцеву, чтобы разобраться до понедельника и доложить о принятых мерах. М.Н. Гулиев обратил внимание всех на то, что человек должен получить ответ на свое обращение. Если его можно выполнить — оно должно быть сделано. Если нет, человек должен получить ответ, в котором все аргументировано объяснено почему нет возможности исполнить его обращение. Чтоб не получалось, что прочитали, а ответить забыли.

Также он поручил в ближайшие дни проехать по всем улицам поселка и отметить конкретно на каких улицах и в каких местах свет в темное время суток есть, а где нет, чтобы предметно разобраться с уличным освещением.

Еще один вопрос парковка машин в парке, прилегающем к МСШ № 1. Судя по обращениям граждан, пример этому подают сами учителя школы. Н.Д. Морозовой поручено разобраться с этим вопросом, запретить учителям ставить машины в парке, пользоваться парковкой, которая находится у спортплощадки.

Также на совещании были заслушаны руководители архивного отдела, отдела мобилизационной подготовки, ЕДДС и других служб.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.