25 марта президент России подписал Указ о начале весеннего призыва граждан на военную службу. Согласно документа, до 15 июня в строй встанут 150145 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Это почти на 4 тысячи призывников меньше, чем весной и осенью прошлого года.

Срок прохождения военной службы не изменился — один год. Прежними остались и правила призыва. Как и в прошлом году все призывники получат банковские карточки для перечисления денежного довольствия (для рядового это 2000 рублей в месяц), и электронные карты. В памяти каждой будет — биография призывника, его медицинская книжка, рост, вес, размеры одежды.

DSC03814

Все призывники при отправке в войска на сборных пунктах будут обеспечены практичной и красивой формой одежды и несессерами. В войска убывают полностью экипированные военнослужащие, обеспеченные горячим питанием и сухими пайками.

Неизменным остается право на продление службы. Лучшие воины по истечении шести месяцев службы могут подать рапорта о заключении с ними контракта на три года.

Продолжится набор в научные роты. На сегодняшний день в Вооруженных Силах создано и укомплектовано восемь научных рот, в которых проходят службу 366 человек.

С 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать, проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течение двух лет. К исходу 2015 года планируется, что в Вооруженных Силах будет проходить военную службу более 350 тысяч военнослужащих, но контракту.

DSC03807

Во всех солдатских общежитиях с этого года оборудованы чайные комнаты, установлены стиральные машины ин душевые кабины, а уборка помещений ведется с использованием моющих пылесосов.

В Максатихинском районе прошли первые призывные комиссии.

Призывники с нашего района пойдут служить в сухопутные, ракетные, космические, воздушно-десантные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы, внутренние войска МВД России и воинские формирования. После 20 апреля начнутся отправки в войска. Весенний призыв объявлен призывом качества. Достойные лучшие призывники из нашего района пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

А. Прокофьев, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам.