В пятницу, 11 марта 2016 года состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ Максатихинского района под председательством заместителя председателя КЧС и ОПБ, заместителя главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскина.

Присутствовали: члены КЧС и ОПБ района, приглашенные должностные лица.

На комиссии были рассмотрены 2 вопроса: «Итоги подготовительных и проведение основных мероприятий по контролю за прохождением паводка на территории Максатихинского района, с целью минимизации его последствий» и «Подготовка к пожароопасному периоду 2016 года на территории Максатихинского района».

По 1 вопросу, выступил руководитель отдела МП, делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района Серов В.А.:

До настоящего времени паводковая обстановка на территории района остается без изменений и неблагоприятных прогнозов нет. Запланированные на прошлом заседании КЧС мероприятия выполняются, либо выполнены. Однако ситуацию необходимо постоянно держать на контроле, т.к. отсутствие природных явлений, могущих повлиять на паводковую ситуацию гарантировать никто не может. Остается актуальным и важным вопрос безопасности населения Максатихинского района на водных объектах в период таяния и схода льда. Особенно это касается детей. Также в группе риска рыбаки, занимающиеся подледным ловом рыбы.

Выступил директор ОАО «Максатихаавтодор» Блюдин Г.П.: Предприятие готово в проведению противопаводковых мероприятий. Все мероприятия направленные на минимизацию возможных последствий паводка проводятся в полном объеме.

По 2 вопросу, выступил и.о. начальника ПСЧ № 39 С.В. Морозов:

Через некоторое время, после схода снежного покрова, на территории Максатихинского района может сложиться критическая пожароопасная обстановка. Это обусловлено сухой погодой, малым количеством паводковых вод и снежного покрова, запущенным состоянием полей, территорий вокруг населенных пунктов в сельской местности. Повышенное внимание своевременному и полному проведению противопожарных мероприятий, следует уделить главам сельских поселений. Особенно, на территории которых находятся населенные пункты, подверженные опасности воздействия лесных пожаров. Необходимо своевременно и качественно произвести опашку населенных пунктов, проверить состояние водоемов и подъездов к ним, наличие и состояние телефонной связи и средств оповещения. Не допускать бесконтрольного пала сухой травы, сжигания мусора.

Выступил начальник ОНД Кислов П.В.: Уже в марте 2016 года, на территории Максатихинского района установилась сухая погода. В связи с данными условиями, сохраняется высокий риск возникновения загораний и пожаров в связи с палом гражданами сухой, травянистой растительности, мусора.

Главам сельских поселений необходимо усилить проведение разъяснительной работы с населением, путем сходов, собраний граждан, подворовых обходов, а так же путем распространения памяток в местах массового скопления и отдыха людей. Предусмотреть создание минерализованных полос в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от лесного массива. Организовать патрулирование добровольцами из числа жителей сельского поселения, мест, особо подверженных риску возникновения пожаров. В случае осложнения обстановки, ввести ряд запретительных мер, в т.ч. на разведение костров. Очень важна работа с детьми, т.к. зачастую именно они бесконтрольно жгут траву и просто убегают при разрастании огня, никому не сообщая о случившемся.

Управлению образования администрации района провести беседы в образовательных учреждениях о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период и действиях при возникновении пожара, с привлечением сотрудников ПСЧ-39 и ОНД п. Максатиха. Провести профилактические мероприятия в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях.

О мерах противопожарной безопасности, принимаемых на территории сельского поселения и в частности в населенных пунктах, подверженных воздействию лесных пожаров, заслушаны главы Зареченского, Рыбинского, Малышевского сельских поселений. Работа в данной сфере деятельности признана удовлетворительной.

Среди первоочередных задач по итогам заседания: мониторинг состояния улиц, которые подвергаются подтоплению; работа с населением, старшими улиц с целью разъяснения алгоритма действий при подтоплении жилища и надворных построек паводковыми водами и при других чрезвычайных ситуациях, продолжение работ по восстановлению освещения на всех улицах, попадающих в зону подтопления, обеспечение постоянного контроля за опасными участками автодорог, приведение в готовность всей имеющейся дорожной техники и техники для осуществления эвакуации людей.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.